Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Телескоп Джеймс Уэбб получил более качественные изображения Большого Магелланова Облака

10.05.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 2198

Во время утренней пресс-конференции 9 мая НАСА представило очередную партию удивительно качественных изображений, полученных космическим телескопом Джеймс Уэбб.

Телескоп Джеймс Уэбб получил более качественные изображения Большого Магелланова ОблакаФото из открытых источников  

Фото из открытых источников / Изображение спутниковой галактики с телескопа Spitzer (слева) по сравнению с новым изображением телескопа Джеймс Уэбб (справа) / NASA / JPL-Caltech (слева), NASA / ESA / CSA / STScI

На изображении выше изображено Большое Магелланово облако, полученное с помощью прибора Уэбба MIRI, который специализируется на визуализации в среднем инфракрасном диапазоне. Он отображает тестовое изображение прибора Среднего инфракрасного диапазона (MIRI) с разрешением 7,7 микрона.

Большое Магелланова облака (БМО) - это небольшая галактика - спутник нашего Млечного Пути, но она содержит плотные звездные скопления, и поэтому служит подходящим участком космоса для тестирования возможностей Уэбба нового поколения.

На изображении выше вы можете увидеть увеличенный участок изображения, сопоставленный с более ранним изображением той же целевой области LMC, снятым космическим телескопом НАСА Spitzer - с помощью инфракрасной камеры последнего (8,0 мкм).

Согласно сообщению в блоге НАСА, Spitzer ушел в отставку, хотя эта обсерватория была одной из первых, кто предоставил изображения Вселенной с высоким разрешением как в ближнем, так и в среднем инфракрасном диапазоне.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Космос
Почему космические агентства испытывают трудности при посадке на Луну, несмотря на успех миссий «Аполлон»
29.03.2024 2484

В 1969 году многие наблюдали зв высадкой американских астронавтов на Луну. Более полувека спустя частные компании и космические агентства вновь стремятся к Луне, но многие посадки происходят не очень удачно.

В облаках Венеры может существовать жизнь, показало исследование
30.03.2024 2127
«Проблема трех тел»: где наука встречается с фантастикой
02.04.2024 1857
НАСА исследует падение загадочного космического объекта во Флориде
03.04.2024 1794
Астрофизики предупреждают об опасностях массовой миграции людей на Марс
03.04.2024 1577