Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2021 » Октябрь » 24

Падение астероидов тормозило процесс эволюции на Земле


Команда ученых из разных стран подвергла анализу куски древних астероидов, найденных на Земле и разработала условную модель процессов, происходящих после их падений. В своем научном труде исследователи заявили, что метеориты бомбардировали планету в период раннего протерозоя значительно чаще, чем принято считать сейчас. Результаты и выводы исследования были описаны в статье, опубликованной на страницах журнала Nature Geoscience.

При падении на Землю около 2.4 миллиардов лет назад крупных небесных тел выделялся большой объем энергии, который плавил и испарял скалистые породы. Крошечные объемы расплавленной породы после этого конденсировались в атмосфере, мгновенно становились твердыми и оказывались снова на земле. Получались своего рода камешки, который прозвали сферулами. Найденные сферулы, датированные ранним протерозоем, говорят о масштабных падениях астероидов.

В ходе исследования, ученые обнаружили, что падающие метеориты оказывали существенное влияние на кислород Земли. Оказалось, упавшие астероиды образовывали химические соединения газов, которые препятствовали накоплению кислорода. Нехватка этого газа откидывало эволюцию на несколько сотен тысяч лет назад.

Случившаяся кислородная революция помогла исправить положение. Резкое образование кислорода позволило стать планете Земля такой, какой привыкли видеть ее сейчас.

Источник:  https://planet-today.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.04.2024 в 22:26 Приметы на 19 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
19 апреля в народном календаре действительно имеет свои традиции и приметы, связанные с памятью святых. Дата отмечена памятью святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского.

Читать далее

18.04.2024 в 19:25 Дамы, независимо от возраста, мужчины всегда замечают в вас эти вещи
Давайте поговорим о вещах, которые выделяют женщин, независимо от того, сколько им лет. Дело не в цифрах в паспорте, а в особых качествах, которые мужчины всегда замечают. От уверенной походки до искренней улыбки — мы рассмотрим простые, но вневременные черты,...

Читать далее

18.04.2024 в 19:22 Учёный объяснил, могли бы снова на Земле появиться динозавры, если бы условия на планете изменились
На самом деле динозавры сейчас всё ещё с нами — в виде птиц. Но если бы климат и температура вернулись сейчас к условиям мелового периода, то появились бы вновь тираннозавр, трицератопс и стегозавр?

Читать далее


Советы:
Как сохранить свежие огурцы подольше: топ-5 проверенных советов
Каждая хозяйка хотя бы раз в жизни задавалась вопросами, как можно сохранить свежие огурцы подольше и где именно их лучше всего хранить – в холодильнике или нет.

Читать далее

Самый мягкий и нежный: пошаговый рецепт пирога с абрикосами
Абрикосовый пирог – это мягкий и ароматный сезонный десерт, который очень просто готовить. Особенно сейчас, когда сезон самых вкусных и ароматных абрикосов. А еще он получается очень ярким и красивым. Как его приготовить, рассказали на сайте Cucchiaio....

Читать далее

Как хранить разрезанный лимон
Надрезанный плод хранят в холодильнике, в специальной лимоннице с крышкой, поставив его на срез. В этой таре он будет годен в пищу около недели. Если этого времени недостаточно, срез лимона накрывают фольгой или на дно лимонницы насыпают сахар. Эти меры увелич...

Читать далее