Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2022 » Июнь » 8

Зачем Джо Байден приезжал в СССР и Россию?


Джозеф Робинетт Байден, 46-й президент США, на советской, а позже российской земле официально оказывался четыре раза. Советский Союз будущий американский лидер навещал в 1979 и 1988 годах, а уже Россию — в 1997 и 2011 годах. В свои первые три визита Байден был сенатором, а 11 лет назад он приезжал в Россию уже в статусе вице-президента США.

Как президент Байден был с визитом в СССР. Цель - мир во всём мире

На дворе 31 августа 1979 года, в Белом доме — однопартиец Байдена, демократ Джимми Картер, мечтающий войти в историю как «избавитель мира от ядерной войны». Именно с его подачи в июне того года СССР и США подписали историческое соглашение о сокращении стратегических вооружений (ОСВ-2). Как раз данный документ и послужил поводом для визита Байдена и ещё нескольких сенаторов из парламентского комитета по международным делам в Советский Союз. Американцам нужно было своими глазами убедиться в том, что пункты из подписанного соглашения действительно выполняются.

С того времени сохранилась архивная видеозапись — полутораминутное интервью для советской информационной программы. В кадре — сенатор Байден. «Ваши лидеры были склонны к сотрудничеству, уделили нам много времени, сожалеем, что вынуждены уезжать так скоро. Перспективы советско-американских отношений хорошие!» — уверяет гость. Также американец отметил, что нужно незамедлительно приступать к следующим переговорам по ОСВ-3, по ситуации с советскими и американскими силами в Европе.

Байден встречался и общался в 1979 году с тогдашним председателем Совета Министров Алексеем Косыгиным. Советский руководитель Леонид Брежнев, по словам Джозефа Байдена, не смог выдержать продолжительных переговоров по состоянию здоровья — он только встретил и поприветствовал гостей из США и тотчас же покинул официальную церемонию.

Кстати, приезд американской делегации в СССР в стране освещался скупо. Кроме непродолжительного по времени телесюжета вышла ещё небольшая заметка в газете «Правда». Из опубликованного материала можно узнать, что гости помимо столицы побывали ещё в Ленинграде, где, в частности, посетили Пискарёвское кладбище и возложили венок к памятнику Родине-Матери. Главная газета страны также привела цитату Байдена о том, что в мире чтят подвиг ленинградцев в блокаду. «Человечество благодарно ленинградцам за их великий подвиг. Мир, завоёванный ими, должен стать целью нашей жизни», — заявил 36-летний сенатор (в американский сенат он попал, когда ему было всего 30 — это минимальный возраст для такой должности). После такой пламенной речи Байдену вручили памятную медаль мемориала.

Во время своего первого визита в СССР Байден поднял довольно острую тему, упомянув о жёсткой эмиграционной политике советского государства. Байден пояснил, что если Москва согласится её пересмотреть, то это тоже позитивно скажется на отношениях с Вашингтоном. «Это крайне важный вопрос для нашего народа», — добавил молодой сенатор.

Действительно, в те годы уехать из Советского Союза было очень сложно. Но при этом покидало страну достаточно много людей. В основном это была национальная эмиграция: евреи, немцы, греки. Многие приезжали в США и получали там гражданство, после чего просили политиков помочь им вывезти своих родных и друзей.

Свою первую командировку в СССР Байден вспоминал и во время визита в Москву в 2011 году на встрече с Дмитрием Медведевым. «Когда я разговаривал с одним из лидеров в России, я понимал, что сижу рядом с одним из самых могущественных людей в мире. И то же самое ощущение у меня и сейчас. Я это говорю абсолютно искренне», — заявил Байден, имея в виду Брежнева.

Дважды в одну страну

Во второй раз Байден приехал в Москву в январе 1988 года. И снова по вопросам разоружения. Тогда на повестке дня был договор о запрете испытаний и использования ракет средней и меньшей дальности. Это был самый разгар перестройки. Сенатора принимал председатель. Верховного Совета СССР Андрей Громыко.

Небольшой телесюжет, продолжительностью даже менее полутора минут, был показан в главной информационной программе «Время». Сообщалось, что Байден находился в Москве по официальному приглашению Верховного Совета СССР. Громыко тогда назвал главной задачей ратификацию подписанного Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачёвым 8 декабря 1987 года договора. Советский чиновник выразил надежду на успех двусторонних переговоров и «конструктивный подход» к этому со стороны американцев. Правда, на этот раз обошлось без интервью.

Известно, что Байден между своими визитами в 1979 и 1988 годах планировал ещё раз навестить Советский Союз. Но не приехал. Позже выяснилось, что дело было в его помощнике Джоне Ритче. Дипломат написал статью о деятельности СССР в Афганистане, где дерзко раскритиковал советскую власть. В 1984 году Кремль отреагировал на это, объявив его персоной нон грата. Советское посольство не выдало Ритчу визу, после чего от путешествия в Страну Советов отказался и Байден. Запрет Ритчу на въезд в СССР был снят только после прихода к власти в 1985 году премьер-министра Михаила Горбачёва.

Время российское

На данный момент меньше всего информации о визите Джозефа Байдена в Россию в 1997 году. Русская служба ВВС News сообщала, что Байден тогда в Москве встречался с генералом Александром Лебедем и тот американского сенатора весьма впечатлил своей харизмой.

Байден позже рассказывал, что Лебедь показался ему довольно жёстким человеком. Байдену хорошо запомнилась фраза Лебедя о мире в Чечне — якобы собеседника сенатора не волновало, добьётся ли эта республика независимости или нет.

Четвёртый визит Байдена состоялся в марте 2011 года. Он стал трёхдневным. Говорили о приезде высокопоставленного гостя больше, чем за три предыдущих приезда вместе.

Будучи уже вице-президентом, Байден с супругой возложили венок к могиле Неизвестного солдата, после чего состоялась встреча с американским послом и бизнесменами из США, работавшими в России. Далее Байден посетил инновационный центр «Сколково», где встретился с вице-премьером Игорем Шуваловым, поучаствовал в подписании контракта между «Боингом» и «Аэрофлотом» о поставке в Россию восьми «Боингов-777». Но главной целью приезда в Россию было обсуждение вопроса о вступлении страны в ВТО.

Естественно, не обошлось без контактов с первыми лицами государства. На тот момент президентом России был Дмитрий Медведев, а премьер-министром — Владимир Путин. Байден говорил о «перезагрузке» отношений между двумя странами. Путин, в свою очередь, предложил американскому коллеге рассмотреть перспективу установления безвизового режима между США и Россией.

Но в ходе четвёртого визита Байден не только рассказывал о том, как ему все нравится в принимающей его стране. Американский политик раскритиковал российский бизнес-климат, также ему не понравилось устройство судебной системы в России. При этом он заверил — былые причины для взаимного недоверия между США и Россией давно изжиты, надо продолжать развивать двусторонние отношения, так как они взаимовыгодны.

Не исключено, что Байден когда-нибудь посетит Россию и в пятый раз. Но что именно станет целью командировки — покажет время.

Журнал: Неизвестный СССР №4, апрель 2022 года
Рубрика: Неизвестные страницы
Автор: Вячеслав Коротин

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 22:04 Приметы на 27 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
27 апреля в народном календаре отмечается как Мартын-Лисогон. Этот день связан с рядом примет и традиций, которые касаются как природы, так и сельскохозяйственных работ.

Читать далее

26.04.2024 в 21:16 Вы созрели для любви? Проверьте по 7 признакам!
Многие мечтают о крепких и счастливых отношениях. Но далеко не все готовы в них вступать по-настоящему. Часто люди ведут себя как капризные дети, разрушая союзы из-за собственной незрелости. Как же понять, созрел ли человек для здоровых и зрелых отношений?...

Читать далее

26.04.2024 в 21:05 Чем больше боишься, что тебя бросят, тем быстрее бросят
Распадаются чаще те отношения, в которых один человек боится, что от него уйдут, бросят, даже если нет для этого никаких оснований: он эти основания создаёт сам. Иногда неявно, но создаёт. И слишком часто проверяет ниточку, дергает за неё....

Читать далее


Советы:
Легко и дешево: как прочистить унитаз дома подручными средствами
Когда засоряется унитаз, действовать приходится очень быстро без времени на раздумья. И всегда знать, что делать в подобных ситуациях, никому не помешает.

Читать далее

Сад расцветёт на глазах: хитрые дачники не делают обрезку весной и получают шикарные деревья

Обрезка деревьев считается одной из ключевых процедур для улучшения состояния сада. Тем не менее вопрос, когда именно нужно проводить процедуру, остаётся для многих загадкой. Эксперты объясняют, почему зимняя обрезка является оптимальным вариантом.

...

Читать далее

Апельсиновый манник на кефире: вкусное и нежное дополнение к кофе и чаю
Апельсиновый манник — невероятно ароматный десерт, который легко и быстро приготовить. Сочетание манной крупы и апельсина создает удивительно нежный вкус, который наверняка понравится всем без исключения. Готовится пирог из простых продуктов и без особых финан...

Читать далее